Programa 2021

PROGRAMA 2021

OPCIÓN PRESENCIAL 

Síguenos en Facebook (@Fil alterna) (Programa sujeto a cambios de último momento)

15 de octubre

LA RESISTENCIA / República de Cuba 34, local 7, Centro, CDMX

12:00 Milan Strausz, Improvisación de piano

12:30 Raúl Pérez y Laura Mancilla, «Qué caray… con la resiliencia: una propuesta de literatura infantil», Rojo y negro, México

13:00 Mónica Palacios Prado, presentación, El cielo y el infierno están en esta tierra, Endora Ediciones, Morelos

13:30 Fátima Galbos, conversatorio «Telares de ensueño: fusión entre el onirismo y realismo en la narrativa», CDMX

14:00 Liana Pacheco, presentación, Dualidad de caos, Oaxaca

14:30 Madeline Martínez, presentación, «Rebeca: ¿y qué pasó después?», Consortes del arte, CDMX

15:30 Flor Romero, conversatorio, Conebrije Ediciones, Morelos

16:00 César G. Romero, presentación, Cronodrom, CGR editoria, CDMX

16:30 Miguel Mouriño, La Cajita de Pandemia, Ediciones Made in Chinga y Ágora editorial,  CDMX

17:00 Alejandro Meraz, presentación, «Rasguños en la tierra», Endora Ediciones, CDMX

17:30 Mayra León/ Amoxcalli Taller de Libros de Artista, presentación, «Días extraños», CDMX

18:00 Lorena Páez, lectura, Endora Ediciones

Elios Mitre, lectura, Endora Ediciones

Tropikalíptika, performance 

16 de octubre

CANCINO / Calle Dr. Mora 9, Centro, CDMX

13:00 Catrino Coctel Sabrosura «Catrino amor», Felipe Palomino (guitarra y canto), Irma Arce (danza), CDMX

13:30 Arturo Salazar Cervantes, «Retro café», Kouxing Reader’s, Jalisco

14:00 Elga Ferguson y María Julia Hidalgo, lectura presentación, Vuelo de pluma, CDMX

14:30 Ricardo Ramírez Corona, conversatorio, CDMX

15:00 Carla Pascual, lectura, Descubrirme en Catar, CDMX

15:30  Luz Prieto, presentación, «Relatos de a pie y unas galletitas para el camino», « libro de uso», CDMX

16:00 Karla Santamaría Benavides y Melchor López Hernández y Adán Magaña, Sismos, Tianguis y Policías, Rostros en la oscuridad, CDMX

16:30 Alondra Giselle Vazquez Garcia, Presentación, De amigos y mascotas, Desde la periferia, Jalisco

17:00 Ismael Glaf, presentación, Estampas de aire aterciopelado, Hojas en guarda, CDMX

17:30 Sandra Leguel,  «El jardín de Adán», Vuelo de pluma, CDMX

18:00 Guillermo Gonzaga de Jesús, Mosaico de letras,Tinta sólida, CDMX

18:30 Mario Gris, Grupo Guenda, CDMX

OPCIÓN VIRTUAL 

Día 1

11:00 Inauguración, Paloma Villalobos Preciado

Conversatorio, «El estado de Babelia», Interlínea: cultura editorial y BABEL

11:30 Adriana de Guadalupe Chávez García-Rendón, presentación, «Once vidas. N(cr)EOLIBERALISMO», Ediciones Boca Abajo, Valencia, España

11:45 Jesús Sandoval M, lectura, «El Farsante de Oz», Laplace Editorial, San Luis Potosí

12:00 Lorena Páez, lectura, Endora Ediciones, CDMX

12:15 Alondra Giselle Vazquez Garcia, Presentación, «De amigos y mascotas», Desde la periferia, Jalisco

Mónica Palacios Prado, presentación, «El cielo y el infierno están en esta tierra», Endora Ediciones, Morelos

César G. Romero, avance «Cronodromo», CGR ediciones, CDMX

Flor Romero, avance «El ojo del brujo», Conebrije, Morelos

Itzel Alejandra Flores García, lectura, CDMX

12:30 María Fernanda Clavijo López, «Libreta Intratinta», Intratinta, México

12:45 Israel Montalvo, presentación de novela corta, Abel en la cruz, Xalisco-Nayarit

13:00 Guadalupe Gálvez, presentación de la antología «Sueña el poema», Sonora

13:15 James E Hunter, Presentación, El Libertadista, Freist Fabrikat, CDMX

13:30 Guillermo Gonzaga de Jesús, «Mosaico de letras», Tinta sólida, CDMX

13:45 Gayne Rodríguez Guzmán, presentación, La esclava de la seda , Matanga Editorial, Oaxaca

14:00 Melchor López Hernández, «Sismos», «Tianguis» y «Policías», Rostros en la oscuridad, CDMX

14:15 María Guadalupe Martínez Bernal, Recital poético, «¿Cuántas noches tiene la noche?», Malinalli Coatza, Veracruz

14:30 Ismael Glaf, presentación, «Estampas de aire aterciopelado», Hojas en guarda, CDMX

14:45 Nayeli Sánchez y Dany Hurpin, «Contagio cartonero. Creación en tiempo de pandemia», La Cartonera, Morelos

Día 2

11:00 Conversatorio, «Nuevos desafíos en la comercialización», Interlínea: cultura editorial y BABEL

11:30 Luis Ricardo Ordaz Zaragoza, «Fusito: El Niño que quiso cambiar el mundo», CDMX

11:45 Gilda García, Conversando con Nautas de Letras, México

12:00 Carlos López Ortiz, lectura, «Fuera de control», Guanajuato

12:15 Carla Pascual, lectura, «Descubrirme en Catar», CDMX

12:30 Liana Pacheco, presentación, «Dualidad de caos», Oaxaca

12:45 Itzel Alejandra Flores García y Luis Adolfo Olivier Anzueto, «Palabras que quisieron ser poesía», Estado de México

13:00 Mario Munguía Ávila, Presentación de la antología «El beso de Beatriz Escalante», Estado de México

13:15 Sylvia Teresa Manriquez, Presentación, Escape en tres tiempos, Sonora

13:30 Mayra León, presentación, Días extraños, Amoxcalli Taller de Libros de Artista, CDMX

13:45 Luz Prieto, presentación, «Relatos de a pie y unas galletitas para el camino», « libro de uso», CDMX

14:00 Fátima GalBos, conversatorio «Telares de ensueño: fusión entre el onirismo y realismo en la narrativa», CDMX

14:15 Raúl Pérez y Laura Mancilla, «Qué caray… con la resiliencia: una propuesta de literatura infantil», Rojo y negro, México

Lilia Ramírez, «Laudes pra cualquier hora del día», Veracruz

14:30 Mario Gris, Grupo Guenda, CDMX

Clausura, Paloma Villalobos